Die Harke


Sportlerwahl

Mannschaften 2017

    TSC Blau-Gold

    TSC Blau-Gold

    Sportart:Standardtanz
    Nominiert für:Makelloser Aufstieg in die 2. Bundesliga der Standardformationen, alle 32 Einsen in der Saison und beim Aufstiegsturnier
    Platzierung:1. Platz (18.42 %)
    Team:Marc Misell, Sina Ries, Dennis Richter, Aimée Landwehr, Jonas Voss, Sarina Schrader, Marc Biermann, Yvonne Rust, Matthias Krummey, Denise Hundertmark, Maximilian-Hubertus Lange, Katharina Poppe, Larissa Große, Heincke Eylers sowie das Trainergespan mit Peter Krüger, Claudia Krüger-Drescher und Ariane Schießler
    HSG Nienburg

    HSG Nienburg

    Sportart:Handball
    Nominiert für:Die B-Juniorinnen beenden die Oberliga-Endrunde als Meister und erreichen die Finalrunde um die deutsche Meisterschaft, später verpasst das in die A-Jugend aufgerückte Team nur knapp die Qualifikation zur Bundesliga
    Platzierung:2. Platz (17.98 %)
    Team:Katharina Ottens, Frauke Lücke, Julia Garbe, Marlena Meier, Femke Nuttelmann, Michelle Prange, Johanna Block, Carla Clasen, Carina Wolf, Nele Siering, Liv Süchting, Yvonne Hasenbeck, Paula Clasen, Tjorven Noll sowie das Trainerduo Janosch Rosenow und Denis Tomanek
    SV BE Steimbke

    SV BE Steimbke

    Sportart:Fußball
    Nominiert für:Die Erstvertretung hat sich als Flaggschiff des Kreises in der Landesliga etabliert und überwintert nun sogar in der Spitzengruppe
    Platzierung:3. Platz (14.09 %)
    Team:Dennis Meyer, Sebastian Schwarzenberg, Mel Redeker, Torben Brauer, Jan Dase, Christopher Marre, Dennis Pissor, Mirko Theiss, Jonas Haake, Arne Dannenbring, Ünal Tavan, Sönke Bremermann, Jan Kramer-Hoffmann, Thorben Neugebauer, Oliver Poltier, Jan-Niklas Remmert, Ümit Tavan, Patrick Pachonik, Ole Wesemann, Nico Schröder, Sascha Pachonik, Marcel Wind, Angin Haido, Faruk Barbaros, Carlos-Alberto Berg sowie das Trainer-Team mit Ralf Przyklenk, Dominik Chwalek, Christoph Degner-Thies, Maximilian Peter, Jens Michel, Hasan Haido und Nico Pissor
    Holtorfer SV

    Holtorfer SV

    Sportart:Turnen
    Nominiert für:Souveräner Sieg für das Damenteam bei den Landesmeisterschaften in der Turngruppenmeisterschaft (TGM), Platz drei bei den „Norddeutschen“
    Platzierung:4. Platz (13.48 %)
    Team:Nicole Weber, Silke Block, Wiebke Brockob, Andrea Gonzalez, Manina Daniel, Ulrike Holtz, Silke Rajes, Susanne Mühlenbruch, Silke Pielhop, Katja Sperlich, Trainerin Simone Rüter und Liane Nuttelmann
    SG Pennigsehl/Liebenau

    SG Pennigsehl/Liebenau

    Sportart:Badminton
    Nominiert für:Deutscher und norddeutscher Mannschaftsmeister der U15
    Platzierung:5. Platz (11.61 %)
    Team:Florentine Schöffski, Amelie Schröder, Stina Vrielmann, Julia Möhlenkamp, David Schilling, Alexander Schlegel, Marvin Schmidt, Thies Huth, Jannik Schmidt, Luca Maximilian Pfannenschmidt, Aaron Möller sowie die Trainer und Betreuer Cord Lannewehr, Robin Lesemann, Christian Möller, Larina Tornow und Yannick Friedrich
    KPSV Nienburg

    KPSV Nienburg

    Sportart:Reiten
    Nominiert für:Die Mannschaft des Kreispferdesportverbandes um Teamchef Sascha Böhnke verteidigt den Landestitel im Dressur- und Springreiten und erobert die Landesponystandarte
    Platzierung:6. Platz (9.45 %)
    Team:Shari Ann Duprée, Janne Sommer, Stella Ruhe, Laura Milferstädt und Teamchef Sascha Böhnke
    TG Rodewald

    TG Rodewald

    Sportart:Tennis
    Nominiert für:Dritter Aufstieg in Folge für die TG-Damen – diesmal geht’s ungeschlagen in die Hallen-Verbandsliga
    Platzierung:7. Platz (8.08 %)
    Team:Lucy Rieck, Lilli Rieck, Carina Meyer, Lea Lühring, Lea-Marie Sümnick und Trainer Ulrich Knigge
    RV Halle

    RV Halle

    Sportart:Radpolo
    Nominiert für:Das U13-Team gewinnt den Landes- und den deutschen Meistertitel und wird Zweiter im Niedersachsenpokal
    Platzierung:8. Platz (6.89 %)
    Team:Zoe Weking, Nina Meier