Die Harke


Sportlerwahl

Mannschaften 2014

    SV Sebbenhausen/Balge

    SV Sebbenhausen/Balge

    Sportart:Fußball
    Nominiert für:Gewinn des Bezirkspokals, Top-Team der Landesliga
    Platzierung:1. Platz (19.16 %)
    Team:Kimberley Geber, Sarah Schröder, Victoria Gehre, Lillit Glandorf, Katharina Schünemann, Doris Lächelt Janna Reiß, Marie Meyer, Lucy Glandorf, Julia Radewald, Elisa Michaelis, Sarah-Marie Brüning, Inga Lächelt, Denise Lemke, Carmen Herzog, Lena Bollmann, Josy Krüger, Merle Meyer, Fabiola Haumann, Michelle Meyer, Anna Menze, Dorothea Eichhofer, Finny Petermann, Megan Gehre, Stefanie Rettbrecht, Laura Koch, Kay-Ines Merling, Tomke Schenk, Franziska Hünecke, Daniela Germann, Lea Duschneit, Trainer: Jürgen Michaelis, Wilm Schenk
    VC Nienburg

    VC Nienburg

    Sportart:Volleyball
    Nominiert für:Platz sieben als Neuling in der 3. Liga, starke erste Saisonhälfte in der Spielzeit 2014/15
    Platzierung:2. Platz (19.09 %)
    Team:Nicole Dierks, Anne Zülow, Julia Schell, Irina Gerlinger, Julia Höftmann, Anja Wiegrebe, Nacera Belala, Kayla Mainer, Felicitas Badtke, Viola Dreppenstedt, Denise Linke, Johanna Wittneben, Julie Mota, Nina Keßler, Trainer: Thomas Plathner, Torben Keßler
    HSG Nienburg

    HSG Nienburg

    Sportart:Handball
    Nominiert für:Platz drei in der Oberliga – beste Platzierung der Vereinsgeschichte
    Platzierung:3. Platz (16.01 %)
    Team:Steffen Kaatze, Manuel Rasch, Sören Fennekoldt, Sven Holthöfer, Daniel Fromme, Christian Koop, Arnar Gudmundsson, Steffen Przemus, Steve Kählke, Sebastian Nülle, Christoph Büthe, Christopher Fraj, Kristaps Ence, Benjamin Hillebrandt, Christoph Falke, Trainer: Claas Wittenberg, Klaus Nülle
    MTV Nienburg

    MTV Nienburg

    Sportart:Gymnastik und Tanz
    Nominiert für:Gold bei der Landesmeisterschaft, erste Teilnahme an der deutschen Meisterschaft (Platz neun in der Gymnastik und Platz zehn im Mehrkampf)
    Platzierung:4. Platz (12.64 %)
    Team:Lydia Consbruch, Katharina Poppe, Muriel Consbruch, Michelle Hochhalter, Kathleen Block, Aylin Tran, Jana Knierim, Alexandra Reichert, Helen Podehl, Trainerin: Manuela Poppe
    MTV Diepenau

    MTV Diepenau

    Sportart:Faustball
    Nominiert für:Die Damenmannschaft wird Vizemeister der 2. Bundesliga und nimmt erstmals an der Aufstiegsrunde zur 1. Liga teil
    Platzierung:5. Platz (9.72 %)
    Team:Saskia Eisberg, Christina Engelking, Juliane Engelking, Gwen Steinke, Elisa-Marie Pennelis, Kim Steinke, Laura Lohstroh, Maike Schwettmann, Trainer: Björn Schubert
    FG Blau-Gold Nienburg/Oldenburg

    FG Blau-Gold Nienburg/Oldenburg

    Sportart:Standard-Formationstanz
    Nominiert für:Platz fünf als Neuling und damit sicherer Klassenerhalt in der 1. Bundesliga
    Platzierung:6. Platz (9.25 %)
    Team:Christian Steffenhagen, Yvonne Rust, Dennis Richter, Sonja Pawlas, Jonas Voss, Saskia Frerichs, Marc-Alexander Misell, Sina Ries, Harm Stumpenhausen, Anja Barthelmeos, Julia Rösler, Sina Eylers, Sandra Schilling, Jörn Wienhold, Sita Ruhe, Ulrich Denecke, Johanna Dierks, Christoph Krüder, Gesa Waltemathe, Tom Nobbmann, Tatjana Steiner, Trainer: Peter Krüger, Holger Jäckel
    RV Halle

    RV Halle

    Sportart:Radpolo
    Nominiert für:Melanie Niemann und Andrea Oetting steigen nach längerer Wettkampfpause wieder in die 1. Bundesliga auf
    Platzierung:7. Platz (7.71 %)
    Team:Melanie Niemann, Andrea Oetting
    TV Jahn Rehburg

    TV Jahn Rehburg

    Sportart:NTB Dance, Jazz Modern Dance
    Nominiert für:Bronze im Wettbewerb „Dance2u“ der Niedersächsischen Turnerjugend
    Platzierung:8. Platz (6.40 %)
    Team:Sarah Mücke, Zeynep Kösek, Lena Müller, Laura Greb, Lena Hanekrad, Alina Lindemann, Wiktoria Tokmak, Leoni Hogrefe, Chiara Just, Trainerin: Melissa Korte