Die Harke


Sportlerwahl

Mannschaften 2011

    SG Schamerloh

    SG Schamerloh

    Sportart:Fußball
    Nominiert für:Aufstieg in die Fußball-Oberliga, Gewinn des Bezirkspokals
    Platzierung:1. Platz (16.44 %)
    Team:Antje Skibba, Isabel Könemann, Juliana Herzog, Kristina Berghorn, Maren Hasselbusch, Torben Schmidt, Shaline Gräper, Lena Haßfeld, Stefanie Becker, Anna- Lena Herms, Katharina Schmidt, Jana Lehmann, Juliana Meier, Mareike Siemann, Daniela Rödenbeck, Mona Dunkhorst, Annika Hävemeier, Uwe Schmidt, Melanie Braun, Andreas Braun, Joana Schröder und Carolin Heinke
    VC Nienburg

    VC Nienburg

    Sportart:Volleyball
    Nominiert für:Tabellenführer der Volleyball-Oberliga, nur zwei Punktspiel-Niederlagen in 2011
    Platzierung:2. Platz (14.41 %)
    Team:Katja Albrecht, Sina-Marie König, Trainer Thomas Plathner, Anja Wiegrebe, Irina Gerlinger, Nina Keßler, Nicole Dierks, Anne Zülow, Viola Dreppenstedt, Julia Schell, Denise Linke, Julia Höftmann, Nacera Belala, Mia Onkes und Kristina Fürst
    RV Halle

    RV Halle

    Sportart:Radpolo
    Nominiert für:5. Platz bei den deutschen Radpolo-Meisterschaften
    Platzierung:3. Platz (13.16 %)
    Team:Anja Bredemeier, Andrea Meyer
    MTV Nienburg

    MTV Nienburg

    Sportart:Badminton
    Nominiert für:Landesmeistertitel für die Badminton-Schüler, Platz drei bei den „Norddeutschen“
    Platzierung:4. Platz (11.71 %)
    Team:Justin Andermann, Jan Schwede, Finn Henrik Radtke, Jan Stothfang, Hanna Blumenthal, Julia Gromoll, Trainerin Sandra Reichstein und Maren Völkering
    TKW Nienburg

    TKW Nienburg

    Sportart:Standardtanz
    Nominiert für:18. bei den deutschen Meisterschaften in der Standardtanz-Klasse Senioren II S
    Platzierung:5. Platz (11.60 %)
    Team:Conny und Volker Conrad
    LG Nienburg

    LG Nienburg

    Sportart:Leichtathletik
    Nominiert für:Bronze bei den Deutschen Leichtathletik- Meisterschaften über 50 Kilometer
    Platzierung:6. Platz (11.19 %)
    Team:Jürgen Bultmann, Manfred Dachs, Johannes Haßlinger
    MTV Diepenau

    MTV Diepenau

    Sportart:Faustball
    Nominiert für:Zweifache Rückkehr in die 2. Faustball-Bundesliga (Halle und Freiluft)
    Platzierung:7. Platz (11.09 %)
    Team:Sven Schriefer, Manuel Eisberg, Dennis Stegemeyer, Tim Kellermann, Dennis Schmidt, Janek Barg, Daniel Kellermann, Cedric Legrand und Timo Kirsch
    SC Marklohe

    SC Marklohe

    Sportart:Tischtennis
    Nominiert für:In zweiter Saison ein Spitzenteam der Tischtennis- Verbandsliga
    Platzierung:8. Platz (10.40 %)
    Team:Torsten Rode, Dennis Lau, Andreas Ledig, Dwain Schwarzer, Sebastian Tinzmann, Henning Auhage