Die Harke


Sportlerwahl

Mannschaften 2016

    HSG Nienburg

    HSG Nienburg

    Sportart:Jugendhandball
    Nominiert für:Die B-Juniorinnen beenden die Oberliga als viertbestes Team Niedersachsens und erreichen die Qualifikation zur A-Jugend-Bundesliga
    Platzierung:1. Platz (20.57 %)
    Team:Katharina Ottens, Carla Clasen, Liv Süchting, Tine Beckedorf, Tjorven Noll, Michelle Prange, Nina Ebert, Femke Nuttelmann, Paula Clasen, Johanna Block, Marlena Meier, Carina Wolf, Julia Garbe, Yvonne Hasenbeck und Trainer Janosch Rosenow und Denis Tomanek.
    SV BE Steimbke

    SV BE Steimbke

    Sportart:Fußball
    Nominiert für:Souveräner Meister der Bezirksliga, auf Anhieb im Kreise der Landesliga-Topmannschaften
    Platzierung:2. Platz (16.09 %)
    Team:Mirko Theiss, Jonas Haake, Arnold Schneider, Kai Rieckhof, Jan Kramer-Hoffmann, Christopher Marre, Thorben Neugebauer, Angin Haido, Jan-Niklas Remmert, Sascha Pachonik, Marcel Wind, Ole Wesemann, Sönke Bremermann, Oliver Poltier, Dennis Pissor, Stefan Drobnjak, Ümit Tavan, Valentin Wanner, Sebastian Schwarzenberg, Christoph Degner-Thies, Jan Rieckhof, Patrick Pachonik, Torben Brauer, Thomas Wulf, Nico Schröder, Trainer Ralf Przyklenk, Trainer Martin Finze, Torwarttrainer Falk Siemering und Co-Trainer Dominik Chwalek
    MTV Nienburg

    MTV Nienburg

    Sportart:Gymnastik & Tanz
    Nominiert für:Platz vier bei den deutschen Jugendmeisterschaften
    Platzierung:3. Platz (14.76 %)
    Team:Kathleen Block, Lydia Consbruch, Muriel Consbruch, Katharina Poppe, Helen Podehl, Aylin Tran, Alexandra Reichert, Annika Stecher und Trainerin Manuela Poppe
    SC Marklohe

    SC Marklohe

    Sportart:Jugendfußball
    Nominiert für:Leo Meyer, Bent Holzmann, Timon Begemann, Elias-Finn Hachmeyer, Jannik Günter, Hannes Dannenbrink, Joris Heise, Lotta Cordes, Timo Beckedorf, Julian Rosenwinkel, Thilo Toepsch, Mathis Kurre, Ali Akyol, Lukas Kirchmann, Jan Thielecke, Luca Stock, Lukas Kluge, Max Mohrmann, Linus Berkau sowie die Trainer Trainer Sandy Kluge (†) und Jörg Cordes
    Platzierung:4. Platz (13.56 %)
    Team:Meistertitel für die C-Junioren in der Bezirksliga – ohne Niederlage
    SG Pennigsehl/Liebenau

    SG Pennigsehl/Liebenau

    Sportart:Badminton
    Nominiert für:Deutscher Vizemeister mit der U15-Mannschaft, norddeutscher Meister und Landesmeister – gefolgt von der eigenen Zweitvertretung
    Platzierung:5. Platz (11.62 %)
    Team:Mor­ten Meh­mert, Bjarne Ja­netz­ko, Alex­an­der Schle­gel, Mar­vin Schmidt, Da­vid Schil­ling, Thies Huth, Mi­chelle Bee­cken, Fre­de­rike Pfaf­fe, Sa­rah Le­se­mann, Stina Vrielmann, Jan­nik Schmidt, Vivien Bauer, Fynn Baumann, Melissa Badenhop, Amelie Schröder, Aaron Möller, Luca-Maximilian Pfannenschmidt, Mika Scharsitzke, Jan Thieleke sowie die Trainer Cord Lan­ne­wehr, Ro­bin Le­se­mann, Yan­nick Fried­rich und Larina Tornow
    Grafen-Schwimmteam Hoya/Bruchhausen

    Grafen-Schwimmteam Hoya/Bruchhausen

    Sportart:Schwimmen
    Nominiert für:Bronze für das Quintett beim Landesentscheid des deutschen Mannschaftswettbewerbs, dabei verbessern sie zwei Kreisrekorde
    Platzierung:6. Platz (8.79 %)
    Team:Morten Siemering, Carl Bittendorf, Jan-Niclas George, Maximilian Becker, Dennis Landwehr und Trainerin Ute Sprecher-Odigie
    SC Marklohe

    SC Marklohe

    Sportart:Tischtennis
    Nominiert für:Erstmaliger Aufstieg eines Kreis-Nienburger Herren-Teams in die Oberliga
    Platzierung:7. Platz (7.89 %)
    Team:Dennis Lau, Olaf Mindermann, Andre Kamischke, Sebastian Tinzmann, Marco Tuve, Torsten Rode und Niko Marek
    TG Rodewald

    TG Rodewald

    Sportart:Tennis
    Nominiert für:Aufstieg in die Verbandsklasse (Winterrunde), sicherer Klassenerhalt in der Verbandsliga (Somer), höchstspielendes Damenteam im Kreis
    Platzierung:8. Platz (6.72 %)
    Team:Lilli Rieck, Carina Meyer, Lea Lühring, Lucy Rieck und Trainer Uli Knigge