Die Harke


Sportlerwahl

Nachwuchs 2014

    Lotta Cordes

    Lotta Cordes (13)

    Sportart:Fußball
    Verein:SC Marklohe
    Nominiert für:Größtes Talent im Kreis, Stammspielerin in der NFV-Landesauswahl, Gewinn des norddeutschen U14-Turniers, spielt in der erweiterten DFB-Stützpunktauswahl der Jungen
    Platzierung:1. Platz (23.56 %)
    Wohnort:Marklohe
    Schule:Marion-Dönhoff-Gymnasium Nienburg
    Berufswunsch:noch offen
    Hobbys:Fußball, Skifahren, Freunde treffen
    Jule Rüter

    Jule Rüter (14)

    Sportart:Leichtathletik/Turnen
    Verein:Holtorfer SV
    Nominiert für:Landesmeisterin der Jugend 14/15 und Vierte bei den „Deutschen“ im Leichtathletik-Mehrkampf des Niedersächsischen Turnerbundes, Mitglied des D-Kaders des NLV, Siebenkampf-Bezirksmeisterin
    Platzierung:2. Platz (22.15 %)
    Wohnort:Holtorf
    Schule:Albert-Schweitzer-Schule Nienburg
    Berufswunsch:Polizistin oder Sport-Physiotherapeutin
    Hobbys:Rhönrad, Freunde treffen
    Daniel Hagner

    Daniel Hagner (15)

    Sportart:Schwimmen
    Verein:GST Hoya-Bruchhausen
    Nominiert für:Dreifacher Landesmeister, Erster der nationalen Bestenliste des Jahrgangs 1999, Fünfter bei der deutschen Freiwasser-Meisterschaft, Siebter bei den „Deutschen“ über die Lange Strecke
    Platzierung:3. Platz (12.11 %)
    Wohnort:Marklohe
    Schule:Humboldtschule Hannover
    Berufswunsch:Jurastudium
    Hobbys:Schlagzeug, Handball, Freunde treffen
    Lotta Rose

    Lotta Rose (15)

    Sportart:Tischtennis
    Verein:TTK Großburgwedel
    Nominiert für:Sechste bei den Top 12 der Schülerinnen, Bronze bei den French Open, Bronze bei den „Deutschen“ der Schülerinnen im Doppel, Top-Bilanz in der 3. Bundesliga der Damen, Bronze bei der EM mit der Mannschaft
    Platzierung:4. Platz (11.71 %)
    Wohnort:Hannover, Stolzenau
    Schule:Humboldtschule Hannover
    Berufswunsch:Rechtsanwältin
    Hobbys:Tischtennis, Lesen, Freunde treffen
    Sophie Duprée

    Sophie Duprée (14)

    Sportart:Dressurreiten
    Verein:RV Mittelweser
    Nominiert für:Silber beim Bundeschampionat der Nachwuchsdressurreiter mit Del Estero, Vize-Landes- und Bezirksmeisterin mit Nacro‘s Dancer
    Platzierung:5. Platz (10.28 %)
    Wohnort:Stedebergen
    Schule:Domgymnasium Verden
    Berufswunsch:Tierärztin
    Hobbys:Reiten, Skifahren
    Eduard Hochhalter

    Eduard Hochhalter (17)

    Sportart:Ringen
    Verein:TKW Nienburg
    Nominiert für:Landesmeister der A-Jugend bis 76 kg, Dritter bei den Männern bis 74 kg, Landesmeister griechisch-römisch, norddeutscher Vizemeister der A-Jugend bis 76 kg
    Platzierung:6. Platz (7.31 %)
    Wohnort:Nienburg
    Schule:Marion-Dönhoff-Gymnasuim Nienburg
    Berufswunsch:Irgendwas mit Sport
    Hobbys:Fußball, Judo, Freunde treffen
    Alicia Molitor

    Alicia Molitor (15)

    Sportart:Badminton
    Verein:MTV Nienburg
    Nominiert für:Dritte bei den „Deutschen“ im U15-Doppel, Siege bei der Damen- und der O19-Landesrangliste als 15-Jährige, zweimal Fünfte bei der ersten deutschen Rangliste, U17-Landesmeisterin
    Platzierung:7. Platz (6.73 %)
    Wohnort:Haste
    Schule:Gymnasium Bad Nendorf
    Berufswunsch:Grundschullehrerin
    Hobbys:Badminton, Freunde treffen
    Tjark Kunkel

    Tjark Kunkel (9)

    Sportart:Tennis
    Verein:TSV Havelse
    Nominiert für:Aufnahme in den Landeskader, Dritter der nationalen Jugendmeisterschaften, qualifiziert für das Masters der OUATT-Turnierserie, Führender der NTV-Orange Cup-Serie, im DTB-Talent-Cup-Kader
    Platzierung:8. Platz (6.15 %)
    Wohnort:Husum
    Schule:Grundschule Husum
    Berufswunsch:Tennisprofi
    Hobbys:Tennis, Skifahren