Die Harke


Sportlerwahl

Nachwuchs 2010

    Larina Tornow

    Larina Tornow

    Sportart:Badminton
    Verein:SG Pennigsehl/Liebenau
    Nominiert für:Debüt im deutschen U15-Nationalteam, Teilnahme an den Deutschen Meisterschaften
    Platzierung:1. Platz (16.95 %)
    Wohnort:Berenbostel
    Schule:Geschwister-Scholl-Gymnasium Berenbostel
    Berufswunsch:etwas mit Sport
    Hobbys:Mit Freunden treffen, Musik hören und Badminton
    Daniel Hagner

    Daniel Hagner

    Sportart:Schwimmen
    Verein:Grafen-Schwimmteam Hoya/Bruchhausen
    Nominiert für:Vierfacher Norddeutscher Meister, zehnfacher Landesmeister (Jahrgang 1999), Dritter der nationalen Bestenliste über 200 Meter
    Platzierung:2. Platz (14.53 %)
    Wohnort:Nienburg
    Schule:Marion-Dönhoff-Gymnasium Nienburg
    Berufswunsch:Arzt
    Hobbys:Schlagzeug spielen, Schwimmen und Handball
    Nelé Puls

    Nelé Puls

    Sportart:Tischtennis
    Verein:TSV Heilgenrode
    Nominiert für:Jeweils Elfte bei den bundesweiten Top 48- und Top-16-Ranglisten, Erste der Landesrangliste (A-Schülerinnen)
    Platzierung:3. Platz (14.13 %)
    Wohnort:Nienburg
    Schule:Marion-Dönhoff-Gymnasium Nienburg
    Berufswunsch:noch offen
    Hobbys:Faustball und Tischtennis
    Nikolai Juretzko

    Nikolai Juretzko

    Sportart:Leichtathletik
    Verein:MTV Nienburg
    Nominiert für:Leichtathletik, Berufung in Landeskader, Dritter bei den Norddeutschen Meisterschaften der M15 über 300 Meter, Landesmeister im Blockwettkampf, Sechster bei den Deutschen Meisterschaften im Mehrkampf
    Platzierung:4. Platz (13.40 %)
    Wohnort:Nienburg
    Schule:Realschule Nienburg
    Berufswunsch:Leistungssportler
    Hobbys:Leichtathletik und Schlagzeug spielen
    Tim Grolich

    Tim Grolich

    Sportart:Turnen
    Verein:TuS Leese
    Nominiert für:Vize-Landesmeister, Landestitel mit dem Team des TK Hannover
    Platzierung:5. Platz (13.18 %)
    Wohnort:Hannover
    Schule:Realschule Hemmingen
    Berufswunsch:Ausbildung bei der Bundeswehr
    Hobbys:Basteln und Bauen
    Laura Neumann

    Laura Neumann

    Sportart:Radsport
    Verein:VfR Nienburg
    Nominiert für:Deutscher Meistertitel im Paarzeitfahren (U13)
    Platzierung:6. Platz (10.00 %)
    Wohnort:Marklohe
    Schule:Albert-Schweitzer-Schule Nienburg
    Berufswunsch:etwas mit Sprachen
    Hobbys:Rudern, Lesen, Laufen und Radfahren
    Dwain Schwarzer

    Dwain Schwarzer

    Sportart:Tischtennis
    Verein:SC Marklohe
    Nominiert für:Teilnahme an den Deutschen Meisterschaften der Schüler, Leistungsträger beim Herren-Verbandsligisten SC Marklohe
    Platzierung:7. Platz (9.47 %)
    Wohnort:Münchehagen
    Schule:Gymnasium Stolzenau
    Berufswunsch:noch offen
    Hobbys:Basketball, Fußball und Tischtennis
    Alina Hill

    Alina Hill

    Sportart:Sportschießen
    Verein:SV Hassel
    Nominiert für:Bronze mit der Mannschaft bei den Deutschen Meisterschaften im Luftgewehr-Schießen(A-Juniorinnen)
    Platzierung:8. Platz (8.33 %)
    Wohnort:Hassel
    Schule:Fachgymnasium Nienburg
    Berufswunsch:Sozialversicherungsfachangestellte
    Hobbys:Reiten, Tennis und ins Fitnessstudio gehen