Die Harke


Sportlerwahl

Nachwuchs 2011

    Lotta Rose

    Lotta Rose (12)

    Sportart:Tischtennis
    Verein:TV Jahn Rehburg
    Nominiert für:1. Platz Landesrangliste B-Schülerinnen, 6. Platz Landesrangliste A-Schülerinnen, Teilnahme am Top-48-Bundesturnier der A-Schülerinnen (als Elfjährige)
    Platzierung:1. Platz (17.17 %)
    Wohnort:Stolzenau, Hannover (Sportinternat)
    Schule:Humboldtschule Hannover
    Berufswunsch:Rechtsanwältin
    Hobbys:Freunde treffen, Musik, Hockey spielen
    Daniel Hagner

    Daniel Hagner (12)

    Sportart:Schwimmen
    Verein:GST Hoya-Bruchhausen
    Nominiert für:Zweiter bei den „Deutschen“ sowie "Norddeutschen" im Mehrkampf, 13-facher Landesmeister
    Platzierung:2. Platz (16.30 %)
    Wohnort:Nienburg, Hannover (Sportinternat)
    Schule:Humboldtschule Hannover
    Berufswunsch:Arzt
    Hobbys:Schlagzeug spielen, Handball, Billard
    Nikolai Juretzko

    Nikolai Juretzko (15)

    Sportart:Leichtathletik
    Verein:MTV Nienburg
    Nominiert für:Vierter der deutschen M15-Bestenliste über 300 Meter, Vierter bei den deutschen Meisterschaften im Blockwettkampf
    Platzierung:3. Platz (14.87 %)
    Wohnort:Nienburg
    Schule:Realschule Nienburg
    Berufswunsch:Architekt
    Hobbys:Leichtathletik
    Maren Völkering

    Maren Völkering (15)

    Sportart:Badminton
    Verein:MTV Nienburg
    Nominiert für:Zehnte bei der Bundeseinzelrangliste in der Altersklasse U17
    Platzierung:4. Platz (12.74 %)
    Wohnort:Nienburg
    Schule:Marion-Dönhoff-Gymnasium Nienburg
    Berufswunsch:Ärztin
    Hobbys:Freunde treffen, Shoppen gehen
    Jessica Pockrandt

    Jessica Pockrandt (17)

    Sportart:Faustball
    Verein:MTV Diepenau
    Nominiert für:Sieg beim Deutschlandpokal mit der niedersächsischen U18-Auswahl
    Platzierung:5. Platz (11.63 %)
    Wohnort:Lavelsloh
    Schule:Sozialpädagogikschule Nienburg
    Berufswunsch:Erzieherin
    Hobbys:Gitarre, Faustball
    Mathis Schwentker

    Mathis Schwentker (18)

    Sportart:Springreiten
    Verein:RFV Kreuzkrug
    Nominiert für:Landesmeister der Junioren, nominiert für das deutsche Juniorenteam
    Platzierung:6. Platz (11.44 %)
    Wohnort:Kirchdorf
    Schule:Justus-von-Liebig-Schule Hannover
    Berufswunsch:Ausbildung zum Pferdewirt
    Hobbys:Feiern, mit Freunden weggehen
    Caroline Branding

    Caroline Branding (16)

    Sportart:Sportschießen
    Verein:SV Landesbergen
    Nominiert für:Elfte bei den deutschen Meisterschaften in der Disziplin Dreistellung
    Platzierung:7. Platz (8.60 %)
    Wohnort:Landesbergen
    Schule:Gymnasium Stolzenau
    Berufswunsch:Angestellte im öffentlichen Dienst
    Hobbys:Lesen
    Franziska Lühring

    Franziska Lühring (12)

    Sportart:Tennis
    Verein:TG Rodewald
    Nominiert für:Landesmeisterin der U12, internationales Debüt (Zweite der Ouatt-Turnierserie)
    Platzierung:8. Platz (7.26 %)
    Wohnort:Laderholz
    Schule:Gymnasium Neustadt
    Berufswunsch:Tennisspielerin
    Hobbys:Lesen, Urlaub mit der Familie