Die Harke


Sportlerwahl

Nachwuchs 2012

    Xenia Krebs

    Xenia Krebs (11)

    Sportart:Leichtathletik
    Verein:SV Erichshagen
    Nominiert für:größtes Lauftalent im Kreisgebiet, hält als Elfjährige schon oft mit den Frauen mit, zahllose erste Altersklassenplätze bei diversen Laufveranstaltungen
    Platzierung:1. Platz (17.40 %)
    Wohnort:Nienburg
    Schule:Realschule Nienburg
    Berufswunsch:Sportlehrerin, Fußballprofi
    Hobbys:Fußball, Laufen, Keyboard
    Lotta Rose

    Lotta Rose (13)

    Sportart:Tischtennis
    Verein:Hannover 96
    Nominiert für:Landesmeisterin bei den B-Schülerinnen, Aufnahme in den Bundeskader
    Platzierung:2. Platz (16.44 %)
    Wohnort:Stolzenau, Hannover (Sportinternat)
    Schule:Humboldtschule Hannover
    Berufswunsch:Rechtsanwältin
    Hobbys:Freunde treffen, Musik, Hockey spielen
    Jessica Pockrandt

    Jessica Pockrandt (18)

    Sportart:Faustball
    Verein:MTV Diepenau
    Nominiert für:Sieg bei der U18-EM mit der Landesauswahl des NTB
    Platzierung:3. Platz (14.89 %)
    Wohnort:Lavelsloh
    Schule:Sozialpädagogikschule Nienburg
    Berufswunsch:Erzieherin
    Hobbys:Gitarre, Faustball
    Daniel Hagner

    Daniel Hagner (13)

    Sportart:Schwimmen
    Verein:Grafenschwimmteam Hoya-Bruchhausen
    Nominiert für:Landesmeister und Vize bei den "Norddeutschen" im Mehrkampf, Landesmeister über 200m Schmetterling im Jahrgang 1999
    Platzierung:4. Platz (13.48 %)
    Wohnort:Nienburg, Hannover (Sportinternat)
    Schule:Humboldtschule Hannover
    Berufswunsch:Jurist
    Hobbys:Schlagzeug spielen, Handball, Snowboarden
    Sabina Andreesen

    Sabina Andreesen (15)

    Sportart:Ju-Jutsu
    Verein:TKW Nienburg
    Nominiert für:Silber bei den German Open, Silber bei den norddeutschen Meisterschaften, Bronze bei den „Deutschen“, Aufnahme in den Bundeskader
    Platzierung:5. Platz (11.37 %)
    Wohnort:Nienburg
    Schule:Realschule Langendamm
    Berufswunsch:Sozialpädagogin
    Hobbys:Freunde treffen, Sport
    Maren Völkering

    Maren Völkering (16)

    Sportart:Badminton
    Verein:MTV Nienburg
    Nominiert für:Elfte bei den deutschen Meisterschaften der U17, Landesmeisterin im Einzel und Doppel
    Platzierung:6. Platz (10.52 %)
    Wohnort:Nienburg
    Schule:Marion-Dönhoff-Gymnasium Nienburg
    Berufswunsch:Ärztin
    Hobbys:Freunde treffen, Shoppen gehen
    Pia Stuwe

    Pia Stuwe (15)

    Sportart:Schießsport
    Verein:SV Hassel
    Nominiert für:Deutsche Meisterin in der Jugendklasse "60 Schuss liegend"
    Platzierung:7. Platz (9.74 %)
    Wohnort:Hoyerhagen
    Schule:Realschule Hoya
    Berufswunsch:Polizistin
    Hobbys:Schießen, Tennis, Fotografieren
    Pascal Wortmann

    Pascal Wortmann (16)

    Sportart:Bogenschießen
    Verein:BSV Argus Wellie
    Nominiert für:Bronze bei den deutschen Meisterschaften der Jugend, Zweiter bei den Landesmeisterschaften (jeweils Feldbogen)
    Platzierung:8. Platz (6.16 %)
    Wohnort:Steyerberg
    Schule:BBS Nienburg
    Berufswunsch:Fachinformatiker für Systemintegration
    Hobbys:Tischtennis