Die Harke


Sportlerwahl

Frauen 2019

    Lotta Cordes

    Lotta Cordes (18)

    Sportart:Fußball
    Verein:VfL Wolfsburg
    Nominiert für:Stammplatz in der 2. Bundesliga, bislang 3 Tore, 4 Spiele U19-DFB-Team
    Platzierung:1. Platz (20.80 %)
    Wohnort:Marklohe
    Familie:Ledig
    Beruf:FSJlerin
    Hobbys:Sport
    Kira Gilster

    Kira Gilster (26)

    Sportart:Rollkunstlaufen
    Verein:MTV Liebenau, RC Göttingen
    Nominiert für:Weltmeisterin in Barcelona, alle internationalen und nationalen Titel
    Platzierung:2. Platz (18.33 %)
    Wohnort:Liebenau
    Familie:Ledig
    Beruf:Grundschullehrerin
    Hobbys:Laufen
    Alissa Lange

    Alissa Lange (19)

    Sportart:Leichtathletik
    Verein:VfL Löningen / MTV Nienburg
    Nominiert für:6. Platz Deutsche Jugendmeisterschaft 2000 Meter Hindernis in Ulm, Norddeutsche Meisterin weibliche Jugend U20 2000m Hindernis
    Platzierung:3. Platz (14.50 %)
    Wohnort:Nienburg
    Familie:Ledig
    Beruf:Polizeistudentin
    Hobbys:Freunde treffen, mit dem Hund joggen, Fahrrad fahren
    Nicole Könemann

    Nicole Könemann (49)

    Sportart:Springreiten
    Verein:RFV Schamerloh
    Nominiert für:Siegerin bei sechs S*-Springen (Elmlohe, Delbrück, Hameln, Hüllhorst, Verden und Vlotho), Qualifikation für DM der Amateurspringreiter
    Platzierung:4. Platz (12.66 %)
    Wohnort:Brüninghorstedt
    Familie:Ledig
    Beruf:Kaufmännische Angestellte
    Hobbys:Reiten und Skifahren
    Dörte Fehse-Ehlert

    Dörte Fehse-Ehlert (49)

    Sportart:Triathlon
    Verein:Tri Lizards, Holtorfer SV
    Nominiert für:3. Platz in der AK 40 beim Fehmarn Triathlon, 2. Platz in der AK 40 beim Hamburg Triathlon, 1. Singer-Island-Triathlon, 2. Platz HITS-Triathlon-Serie Sarasota, 6. Platz bei den deutschen Meisterschaften im Altersklassen-Sprint
    Platzierung:5. Platz (11.33 %)
    Wohnort:Nienburg
    Familie:Verheiratet, ein Kind
    Beruf:Kauffrau
    Hobbys:Reisen
    Laura Neumann

    Laura Neumann (21)

    Sportart:Radsport
    Verein:RSC Nienburg
    Nominiert für:3. Platz beim Herbstpreis, 5. platz beim Brockenkönig in jugendklasse, 3. Gesamtplatz beim Gütersloh-Rennen
    Platzierung:6. Platz (8.46 %)
    Wohnort:Marklohe
    Familie:Ledig
    Beruf:Studium Bau- und Ingenieurwesen
    Hobbys:Laufen, Schwimmen, Fitness
    Celine Molitor

    Celine Molitor (23)

    Sportart:Badminton
    Verein:MTV Nienburg
    Nominiert für:1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften im Einzel, Doppel und Mixed
    Platzierung:7. Platz (7.29 %)
    Wohnort:Drakenburg
    Familie:Ledig
    Beruf:Finanzbeamtin
    Hobbys:Badminton
    Nicole Krinke

    Nicole Krinke (41)

    Sportart:Leichtathletik
    Verein:JG Oyle
    Nominiert für:Vizelandesmeisterin in der W40 über 10 km Straße
    Platzierung:8. Platz (6.62 %)
    Wohnort:Nienburg
    Familie:Ledig
    Beruf:Grundschullehrerin
    Hobbys:Vier Hunde