Die Harke


Sportlerwahl

Frauen 2016

    Christiane Reppe

    Christiane Reppe (29)

    Sportart:Behindertensport
    Verein:GC Nendorf
    Nominiert für:Gold für die Handbikerin bei den Paralympics in Rio über 45 Kilometer
    Platzierung:1. Platz (25.12 %)
    Wohnort:Dresden
    Familie:ledig
    Beruf:Profisportlerin
    Hobbys:Reisen, Handwerkern
    Victoria Kruse

    Victoria Kruse (20)

    Sportart:Reiten
    Verein:RSV Alpheide-Nienburg
    Nominiert für:Sie erreicht beim Bundeschampionat in Warendorf als einzige Amateurin das Finale und nimmt an der Weltmeisterschaft in Belgien teil
    Platzierung:2. Platz (17.60 %)
    Wohnort:Stöckse
    Familie:ledig
    Beruf:Auszubildende zur Industriekauffrau
    Hobbys:Backen, Lesen, Inline-Skating
    Nicole Krinke

    Nicole Krinke (38)

    Sportart:Leichtathletik
    Verein:JG Oyle
    Nominiert für:Deutsche Vizemeisterin der W35 im Crosslauf, Bronze bei den „Deutschen“ im Halbmarathon, deutsche Meisterin der W35 über 10 000 Meter
    Platzierung:3. Platz (11.95 %)
    Wohnort:Nienburg
    Familie:ledig
    Beruf:Grundschullehrerin
    Hobbys:Sport, Lesen
    Kira Gilster

    Kira Gilster (23)

    Sportart:Rollkunstlauf
    Verein:Dream Team Niedersachsen/MTV Liebenau
    Nominiert für:Niedersächsische, norddeutsche und deutsche Meisterin sowie Platz drei bei der Europameisterschaft und Platz sechs bei der Weltmeisterschaft mit dem niedersächsischen „Dream Team“
    Platzierung:4. Platz (11.49 %)
    Wohnort:Liebenau, Hildesheim
    Familie:Ledig
    Beruf:Studentin (Master Grundschul-Lehramt)
    Hobbys:Rollkunstlauf, Inline-Skating – alles, was mit Sport zu tun hat
    Heike Laubvogel

    Heike Laubvogel (51)

    Sportart:Badminton
    Verein:TuS Seelze
    Nominiert für:Zweifache Landesmeisterin der Altersklasse O45 (Einzel, Doppel), Silber im Mixed
    Platzierung:5. Platz (10.65 %)
    Wohnort:Nienburg
    Familie:Verheiratet, zwei Kinder
    Beruf:Bauingenieurin
    Hobbys:Fußball
    Ursula Nothnagel

    Ursula Nothnagel (80)

    Sportart:Kraftsport
    Verein: Powerteam Langendamm
    Nominiert für:Gold bei den deutschen Meisterschaften im Kraftdreikampf der Senioren, Silber bei der WM im Bankdrücken, Silber bei der EM im Bankdrücken
    Platzierung:6. Platz (8.58 %)
    Wohnort:Nienburg
    Familie:Verheiratet, eine Tochter
    Beruf:Finanzbuchhalterin im Ruhestand
    Hobbys:Theater, Musik, Konzerte
    Ina Hartmann

    Ina Hartmann (18)

    Sportart:Schwimmen
    Verein:Grafen-Schwimmteam Hoya-Bruchhausen
    Nominiert für:Bronze bei den Landeskurzbahnmeisterschaften über 50 Meter Schmetterling, Sechste bei den „Norddeutschen“ über 50 Meter Freistil
    Platzierung:7. Platz (7.33 %)
    Wohnort:Eystrup
    Familie:Ledig
    Beruf:Freiwilliges soziales Jahr an der Grundschule Hoya
    Hobbys:Zeichnen/Kunst, mit Freunden etwas unternehmen, Lesen, Fitness
    Dörthe Schulze-Berge

    Dörthe Schulze-Berge (43)

    Sportart:Speedskating
    Verein:GC Nendorf / MTV Hildesheim
    Nominiert für:Sechste bei den deutschen Meisterschaften im Marathon der Altersklasse W40, Vize-Landesmeisterin im Einzelzeitfahren und im Halbmarathon, Dritte bei der „LM“ im Marathon
    Platzierung:8. Platz (7.28 %)
    Wohnort:Nienburg
    Familie:ledig
    Beruf:Bauingenieurin
    Hobbys: