Die Harke


Sportlerwahl

Frauen 2018

    Kira Gilster

    Kira Gilster (25)

    Sportart:Rollkunstlauf
    Verein:„Dream Team“ Niedersachsen
    Nominiert für:Landes-, norddeutsche und deutsche Meisterin, Dritte bei der Europameisterschaft in Spanien, Platz vier bei der WM in Frankreich, Gewinn des erstmals ausgetragenen World-Cup
    Platzierung:1. Platz (24.25 %)
    Wohnort:Liebenau
    Familie:ledig
    Beruf:Ab Februar Lehramtsanwärterin für Grundschule
    Hobbys:Laufen, Inline-Skating, mit Freunden etwas unternehmen
    Sina Weiß

    Sina Weiß (26)

    Sportart:Bodybuilding
    Verein:-
    Nominiert für:Gold bei der Weltmeisterschaft im Natural Bodybuilding in Tschechien, Gesamtsiegerin aller Klassen
    Platzierung:2. Platz (14.69 %)
    Wohnort:Haßbergen
    Familie:ledig
    Beruf:Verwaltungsfachangestellte, Personal Trainerin, Ernährungsberaterin
    Hobbys:-
    Sandra Reichstein

    Sandra Reichstein (45)

    Sportart:Badminton
    Verein:MTV Nienburg
    Nominiert für:„Mutter“ der Talentschmiede des MTV, Verleihung des Titels „Nachwuchstrainerin des Jahres“ durch den Deutschen Badminton-Verband
    Platzierung:3. Platz (13.74 %)
    Wohnort:Nienburg
    Familie:verheiratet
    Beruf:Diplompsychologin, A-Trainerin im Badminton
    Hobbys:Zwei Hunde
    Nicole Krinke

    Nicole Krinke (40)

    Sportart:Leichtathletik
    Verein:JG Oyle
    Nominiert für:Platz sechs bei den deutschen Meisterschaften im Zehn-Kilometer-Straßenlauf in der W40, Siebte bei den deutschen Crosslauf-Meisterschaften, Gold bei der Landesmeisterschaft über 5000 Meter, Bronze im 10-Kilometer-Straßenlauf
    Platzierung:4. Platz (13.36 %)
    Wohnort:Nienburg
    Familie:ledig
    Beruf:Grundschullehrerin
    Hobbys:vier Hunde
    Dörte Dammann

    Dörte Dammann (46)

    Sportart:Triathlon
    Verein:Tri Lizards in der Holtorfer SV
    Nominiert für:Landesmeisterin im Crossduathlon in der Altersklasse W45
    Platzierung:5. Platz (12.22 %)
    Wohnort:Lemke
    Familie:ledig, drei Töchter
    Beruf:Realschullehrerin
    Hobbys:Kinder, Judo, Gleitschirmfliegen, Windsurfen, Laufen, Rad fahren
    Dörthe Schulze-Berge

    Dörthe Schulze-Berge (45)

    Sportart:Speedskating
    Verein:GC Nendorf / Skate Team Celle
    Nominiert für:Silber bei den deutschen Meisterschaften über die Marathondistanz in der AK 45, Silber bei der Landesmeisterschaft im Halbmarathon
    Platzierung:6. Platz (9.19 %)
    Wohnort:Bauingenieurin
    Familie:ledig
    Beruf:Nienburg
    Hobbys:Inlineskating
    Christiane Kayka

    Christiane Kayka (53)

    Sportart:Leichtathletik
    Verein:SSV Rodewald / LG Nienburg
    Nominiert für:Norddeutsche Vizemeisterin der W50 über 800 Meter, Platz 16 bei den „Deutschen“ über 200 Meter, neue persönliche Bestzeit über 10.000 Meter (47,56 Minuten)
    Platzierung:7. Platz (6.55 %)
    Wohnort:Rodewald
    Familie:verheiratet, ein Kind
    Beruf:Bürokauffrau
    Hobbys:Laufen, Lesen, Konzerte, Kulinarisches
    Anke Beninga

    Anke Beninga (64)

    Sportart:Kraftsport
    Verein:Powerteam Langendamm
    Nominiert für:Deutsche Meisterin im Kraftdreikampf in der Altersklasse III (über 60 Jahre) sowie im Kreuzheben
    Platzierung:8. Platz (6.01 %)
    Wohnort:Nienburg
    Familie:verheiratet
    Beruf:Erzieherin im Ruhestand
    Hobbys:Reisen