Die Harke


Sportlerwahl

Frauen 2014

    Ann-Katrin Perakovic

    Ann-Katrin Perakovic (26)

    Sportart:Leichtathletik
    Verein:Holtorfer SV
    Nominiert für:Landesmeisterin in der Altersklasse Frauen 20+ im Mehrkampf des NTB, Bronze bei den deutschen Meisterschaften
    Platzierung:1. Platz (18.72 %)
    Wohnort:Holtorf, Göttingen
    Familie:ledig, aber fest vergeben
    Beruf:Studentin (Wirtschaftspädagogik und Sport)
    Hobbys:Sport, Freunde treffen
    Wencke Grabisch

    Wencke Grabisch (18)

    Sportart:Handball
    Verein:SV Aue Liebenau
    Nominiert für:Mit 18 Jahren Leistungsträgerin und torgefährliche Rückraumschützin (über 100 Tore im Kalenderjahr 2014) beim höchstspielenden Team im Kreisgebiet
    Platzierung:2. Platz (18.70 %)
    Wohnort:Liebenau, Hannover
    Familie:ledig
    Beruf:Studentin (Mathematik und Sport auf Lehramt)
    Hobbys:Klavier spielen, Freunde treffen
    Bintou Schmill

    Bintou Schmill (30)

    Sportart:Boxen
    Nominiert für:Achter und neunter Profi-Kampf (neun Siege, acht durch K.o), Europameisterin im Leichtweltergewicht (K.o.-Sieg in der dritten Runde)
    Platzierung:3. Platz (15.47 %)
    Wohnort:Drakenburg
    Familie:verheiratet, eine Tochter
    Beruf:Lehramtsanwärterin (1. Staatsexamen)
    Hobbys:Singen, Tanzen, Badminton, Basketball, Bowling, Volleyball, Kochen, Familie
    Kira Gilster

    Kira Gilster (21)

    Sportart:Rollkunstlauf
    Verein:Dream Team Niedersachsen, MTV Liebenau
    Nominiert für:Titel bei der Landes-, der norddeutschen und der deutschen Meisterschaft, Bronze bei der Europameisterschaft, Platz vier bei der WM
    Platzierung:4. Platz (12.43 %)
    Wohnort:Liebenau, Göttingen
    Familie:ledig
    Beruf:Studentin (Germanistik und Sport)
    Hobbys:Rollkunstlauf, Inliner – alles, was mit Sport zu tun hat
    Nicole Krinke

    Nicole Krinke (36)

    Sportart:Leichtathletik
    Verein:JG Oyle
    Nominiert für:Landesmeisterin der W35 über 5000 Meter und im Halbmarathon, Sieg beim Hannover-Marathon über die Halbdistanz
    Platzierung:5. Platz (11.66 %)
    Wohnort:Nienburg
    Familie:ledig
    Beruf:Grundschullehrerin
    Hobbys:Hunde, Lesen, Sport
    Dörthe Schulze-Berge

    Dörthe Schulze-Berge (41)

    Sportart:Speedskating
    Verein:GC Nendorf
    Nominiert für:Silber (Bahn-Teamverfolgung) und Bronze (10 Kilometer) mit dem Team Niedersachsen bei der deutschen Meisterschaft, Vize-Landesmeisterin im Einzelzeitfahren
    Platzierung:6. Platz (10.87 %)
    Wohnort:Nienburg
    Familie:ledig
    Beruf:Bauingenieurin
    Hobbys:Skaten, Lesen, Fotografieren, Hündin Paula
    Nele Puls

    Nele Puls (18)

    Sportart:Tischtennis
    Verein:TSV Heiligenrode
    Nominiert für:Silber bei den Landesmeisterschaften der Mädchen, Topspielerin des Frauen-Regionalligisten
    Platzierung:7. Platz (8.27 %)
    Wohnort:Nienburg, Oldenburg
    Familie:ledig
    Beruf:Studentin (Sozialwissenschaften)
    Hobbys:Tischtennis, Tennis, Freunde treffen
    Regina Lau

    Regina Lau (51)

    Sportart:Kegeln
    Verein:VNK Nienburg
    Nominiert für:Gold bei den Ländervergleichsspielen mit dem Niedersachsenkader, Achte bei den „Deutschen“, Vierte bei den Landesmeisterschaften der Damen A
    Platzierung:8. Platz (3.88 %)
    Wohnort:Langendamm
    Familie:verheiratet
    Beruf:Krankenschwester, Bürokauffrau
    Hobbys:Kegeln, Fahrrad fahren, Schmuckdesign