Die Harke


Sportlerwahl

Nachwuchs 2013

    Jule Rüter

    Jule Rüter (13)

    Sportart:Leichtathletik
    Verein:Holtorfer SV
    Nominiert für:Sechste bei den Deutschen Meisterschaften und Landesmeisterin ihrer Altersklasse im Mehrkampf, Aufnahme in den niedersächsischen Landeskader
    Platzierung:1. Platz (23.03 %)
    Wohnort:Holtorf
    Schule:Albert-Schweitzer-Schule Nienburg
    Berufswunsch:Polizistin oder Physiotherapeutin
    Hobbys:Rhönrad, Freunde treffen
    Lotta Rose

    Lotta Rose (14)

    Sportart:Tischtennis
    Verein:Hannover 96
    Nominiert für:1. Einsatz für das Nationalteam der A-Schülerinnen, Sieg beim Top-48-Bundesturnier, Fünfte beim Top 24, Aufnahme in den D/C-Kader des DTTB als einzige Niedersächsin ihrer Altersklasse
    Platzierung:2. Platz (14.84 %)
    Wohnort:Stolzenau, Hannover (Sportinternat)
    Schule:Humboldtschule Hannover
    Berufswunsch:Rechtsanwältin
    Hobbys:Freunde treffen, Lesen, Tischtennis spielen
    Sabina Andreesen

    Sabina Andreesen (16)

    Sportart:Ju-Jutsu
    Verein:TKW-Nienburg
    Nominiert für:Zweite der U18 bei der Junioren-Weltmeisterschaft in der Gewichtsklasse bis 48 kg
    Platzierung:3. Platz (11.84 %)
    Wohnort:Nienburg
    Schule:BBS Neustadt
    Berufswunsch:Sozialpädagogin
    Hobbys:Ju-Jutsu, Basketball
    Marvin Block

    Marvin Block (10)

    Sportart:Turnen
    Verein:TSV Neustadt
    Nominiert für:Landesmeister der Altersklasse 10, Achter im Deutschlandpokal mit dem Team
    Platzierung:4. Platz (11.44 %)
    Wohnort:Husum
    Schule:Grundschule Husum
    Berufswunsch:Profi-Turner
    Hobbys:Turnen, Angeln
    Daniel Hagner

    Daniel Hagner (14)

    Sportart:Schwimmen
    Verein:Grafen Schwimmteam Hoya-Bruchhausen
    Nominiert für:Vize-Landesmeister, Plätze 12 und 15 bei den "Deutschen", norddeutscher Meister im Freiwasserschwimmen
    Platzierung:5. Platz (11.18 %)
    Wohnort:Nienburg, Hannover (Sportinternat)
    Schule:Humboldtschule Hannover
    Berufswunsch:Jura-Studium, Rechtsanwalt
    Hobbys:Schwimmen, Schlagzeug spielen, Handball
    Lena Hüffmann

    Lena Hüffmann (13)

    Sportart:Badminton
    Verein:SG Pennigsehl/Liebenau
    Nominiert für:Siegerin bei der Landesrangliste im Doppel, Fünfte bei der „Norddeutschen“. Dazu Zweite bei der Landesrangliste im Einzel und Mixed. Vize-Landesmeisterin im Doppel – alles als Jahrgangsjüngere in der Altersklasse U15
    Platzierung:6. Platz (10.85 %)
    Wohnort:Pennigsehl
    Schule:Albert-Schweitzer-Schule Nienburg
    Berufswunsch:noch nicht entschieden
    Hobbys:Badminton, Skifahren, Snowboardfahren
    Laura Neumann

    Laura Neumann (15)

    Sportart:Radsport
    Verein:RSC Nienburg
    Nominiert für:Vierte der U17 bei den deutschen Meisterschaften (Straße), Bronze bei den „Deutschen“ mit U19-Team (Bahn), Aufnahme in den U17-Bundeskader
    Platzierung:7. Platz (8.66 %)
    Wohnort:Marklohe
    Schule:Albert-Schweitzer-Schule
    Berufswunsch:noch offen
    Hobbys:Rudern, Laufen
    Pia Stuwe

    Pia Stuwe (16)

    Sportart:Schießen
    Verein:SV Hassel
    Nominiert für:Bronze bei den deutschen Jugend-Meisterschaften Kleinkaliber-liegend, seit 2009 durchgehend im Landeskader Hannover
    Platzierung:8. Platz (8.16 %)
    Wohnort:Hoyerhagen
    Schule:Realschule Hoya
    Berufswunsch:Polizistin
    Hobbys:Schießen, Tennis, Fitness, Fotografieren