Die Harke


Sportlerwahl

Mannschaften 2013

    SV Sebbenhausen/Balge

    SV Sebbenhausen/Balge

    Sportart:Fußball
    Nominiert für:Landesliga-Vizemeister, erstmals Bezirkspokal-Finalist
    Platzierung:1. Platz (17.97 %)
    Team:Kai-Ines Merling, Stefanie Rettbrecht, Anna Juschkat, Lisa Schrader, Elisa Michaelis, Lillit Glandorf, Sarah-Marie Brüning, Inga Lächelt, Finny Petermann, Denise Lemke, Megan Gehre, Dorothea Eichhöfer, Katharina Schünemann, Laura Koch, Lena Bollmann, Josephine Krüger, Carmen Herzog, Anna Menze, Kimberley Geber, Sarah Schröder, Victoria Gehre, Doris Lächelt, Janna Reiß, Merle Meyer, Lisa Schrader, Anna Juschkat Trainer: Jürgen Michaelis
    VC Nienburg

    VC Nienburg

    Sportart:Volleyball
    Nominiert für:Durchmarsch in die 3. Liga, zwei Spielzeiten ohne Niederlage
    Platzierung:2. Platz (16.62 %)
    Team:Nicole Dierks, Anne Zülow, Julia Schell, Nacera Belala, Julia Höftmann, Anja Wiegrebe, Denise Linke, Nina Keßler, Viola Dreppenstedt, Johanna Wittneben, Irena Gerlinger, Sina-Maria König, Dorothee Stemmann Trainer: Thomas Plathner, Torben Keßler
    HSG Nienburg

    HSG Nienburg

    Sportart:Handball
    Nominiert für:erfolgreichstes Jahr der Vereinsgeschichte mit Platz fünf – der Oberligist ließ der starken Rückrunde in der neuen Saison eine ebenso starke Hinrunde folgen
    Platzierung:3. Platz (13.74 %)
    Team:Steffen Kaatze, Manuel Rasch, Sören Fennekoldt, Sven Holthöfer, Daniel Fromme, Christian Koop, Arnar Gudmundsson, Steffen Przemus, Steve Kählke, Sebastian Nülle, Christoph Büthe, Christopher Fraj, Kristaps Ence, Benjamin Hillebrandt, Christoph Falke, Bastian Bormann, Helge Michaelis, Stephan Voigt Trainer: Claas Wittenberg, Klaus Nülle
    FG Blau-Gold Nienburg/Oldenburg

    FG Blau-Gold Nienburg/Oldenburg

    Sportart:Formationstanz
    Nominiert für:Aufstieg in die 1. Bundesliga, Fünfte bei der deutschen Meisterschaft
    Platzierung:4. Platz (12.99 %)
    Team:Christian Steffenhagen, Yvonne Rust, Dennis Richter, Sonja Pawlas, Jonas Voss, Saskia Frerichs, Marc-Alexander Misell, Sina Ries, Harm Stumpenhausen, Anja Barthelmeos, Julia Rösler, Dennis-Tim Krüger, Sina Eylers, Sandra Schilling, Jörn Wienhold, Sita Ruhe, Ulrich Denecke, Johanna Dierks, Christoph Krüder, Gesa Waltemathe, Tom Nobbmann, Tatjana Steiner Trainer: Peter Krüger, Holger Jäckel
    Ruderriege der ASS Nienburg

    Ruderriege der ASS Nienburg

    Sportart:Rudern
    Nominiert für:Platz sechs beim Bundesfinale von „Jugend trainiert für Olympia“ in Berlin
    Platzierung:5. Platz (12.20 %)
    Team:Jan Prins, Constantin Schulze, Alina Schaefer, Sören Möllering, Kevin Runge, Erik Plate Protektor: Marcus Weber
    SV Husum

    SV Husum

    Sportart:Tennis
    Nominiert für:Zweiter beim U10-Landesentscheid
    Platzierung:6. Platz (10.73 %)
    Team:Lasse Dettmer, Tjark Kunkel
    MTV Nienburg

    MTV Nienburg

    Sportart:Gymnastik & Tanz
    Nominiert für:Silber bei Jugend-Landesmeisterschaft, Vierte beim Jugend-Bundespokal
    Platzierung:7. Platz (9.83 %)
    Team:Aylin Tran, Katharina Poppe, Lydia Consbruch, Muriel Consbruch, Alexandra Reichert, Helen Podehl, Kathleen Block Trainerin: Manuela Poppe
    LG Nienburg

    LG Nienburg

    Sportart:Leichtathletik
    Nominiert für:Landesmeister im Zehn-Kilometer-Straßenlauf, Vize-Landesmeister, Bezirksmeister im Crosslauf in der Altersklasse M60/65
    Platzierung:8. Platz (5.91 %)
    Team:Johann Masemann, Günter Bürgel, Hans-Hermann Göbbert