Die Harke


Sportlerwahl

Junioren 2017

    Elias Rösemeier

    Elias Rösemeier (16)

    Sportart:Rettungsschwimmen
    Verein:DLRG OG Nienburg
    Nominiert für:Junioren-Landesmeister in den Kategorien Freiwasser, Pool, FG-Team, Qualifikation für den Bundeskader, Teamsieg beim Jugendretterpokal
    Platzierung:1. Platz (37.38 %)
    Wohnort:Rodewald
    Schule:Albert-Schweitzer-Schule Nienburg
    Berufswunsch:noch offen
    Hobbys:Schwimmen, DLRG, Fahrrad fahren
    Thore Böger

    Thore Böger (16)

    Sportart:Schwimmen
    Verein:1. Nienburger SC
    Nominiert für:Gold bei den norddeutschen Meisterschaften im Freiwasserschwimmen über 2500 Meter im Jahrgang 2001
    Platzierung:2. Platz (17.05 %)
    Wohnort:Nienburg
    Schule:Berufsbildende Schulen
    Berufswunsch:noch offen
    Hobbys:Schwimmen
    Marten Meiners

    Marten Meiners (8)

    Sportart:Motorsport
    Verein:MSG Uhlenköper
    Nominiert für:Jugend-Landesmeister im Motocross (bis 50 ccm), Fünfter bei der „Norddeutschen“, Teilnahme am Bundesendlauf, Auszeichnung als „Bester niedersächsischer Nachwuchsfahrer im Motocross“, Aufnahme in den Landeskader C
    Platzierung:3. Platz (16.63 %)
    Wohnort:Haßbergen
    Schule:Grundschule Haßbergen
    Berufswunsch:Profi-Motorsportler, Bundeswehrsoldat
    Hobbys:Kampfsport, Schwimmen
    Tjark Kunkel

    Tjark Kunkel (12)

    Sportart:Tennis
    Verein:TV BW Neustadt
    Nominiert für:Hallen-Landesmeister im Einzel der U12, Sommer-Landesmeister im Einzel und im Doppel, Qualifikation für das DTB-Masters mit den besten 16 Talenten bundesweit
    Platzierung:4. Platz (15.74 %)
    Wohnort:Husum
    Schule:Marion-Dönhoff-Gymnasium
    Berufswunsch:Tennisprofi, Sportmediziner
    Hobbys:Ski fahren, Playstation
    Thies Huth

    Thies Huth (15)

    Sportart:Badminton
    Verein:SG Pennigsehl/Liebenau
    Nominiert für:Norddeutscher und deutscher Vizemeister im Doppel der U15, Zweiter bei der deutschen Rangliste im U17-Doppel, norddeutscher und deutscher U15-Mannschaftsmeister mit der SG, Sieg bei der norddeutschen U17-Rangliste im Einzel
    Platzierung:5. Platz (13.20 %)
    Wohnort:Scheeßel
    Schule:Eliteschule des Sports Hamburg
    Berufswunsch:Fluglotse
    Hobbys:Fliegen