Die Harke


Sportlerwahl

Männer 2018

    Alexander Juretzko

    Alexander Juretzko (20)

    Sportart:Leichtathletik
    Verein:Hannover 96
    Nominiert für:Norddeutscher Meister über 200 und 400 Meter in der Halle, norddeutscher Vizemeister über 400 Meter (Freiluft)
    Platzierung:1. Platz (23.07 %)
    Wohnort:Hannover/Nienburg
    Familie:Ledig
    Beruf:Chemikant
    Hobbys:Leichtathletik, Sport im Allgemeinen
    Markus Süchting

    Markus Süchting (29)

    Sportart:Westernreiten
    Verein:-
    Nominiert für:Als erster Kreis-Nienburger Reiter nominiert für die Weltreiterspiele, Bronze mit dem Team in Tryon/USA, Derby-Reserve-Champion in Kreuth
    Platzierung:2. Platz (20.97 %)
    Wohnort:Steyerberg
    Familie:Vergeben
    Beruf:Pferdetrainer auf dem elterlichen Hof in Eckershausen bei Steyerberg
    Hobbys:Reiten ist Hobby und Beruf(ung)
    Martin Nitzschmann

    Martin Nitzschmann (20)

    Sportart:Radsport
    Verein:RSC Nienburg
    Nominiert für:Zahlreiche Top Ten-Platzierungen bei bundesweiten Straßenrennen, Aufstieg in die B-Klasse (die zweithöchste Amateur-Kategorie, Vize-Landesmeister im Bergfahren, Teilnahme an der deutschen U23-Straßenmeisterschaft
    Platzierung:3. Platz (13.72 %)
    Wohnort:Köln/Nienburg
    Familie:Ledig, aber vergeben
    Beruf:Student (Gymnasiallehramt Sport und katholische Religion)
    Hobbys:Rad, Kunstturnen, Musik
    Harald Richter

    Harald Richter (69)

    Sportart:Speedskating
    Verein:GC Nendorf
    Nominiert für:Silber bei den „Deutschen“ über die Halbmarathon-Distanz in der Altersklasse 65, Landesmeister über die Marathondistanz
    Platzierung:4. Platz (10.27 %)
    Wohnort:Steimbke
    Familie:Verheiratet, zwei Kinder
    Beruf:Pensionär
    Hobbys:Skaten, Ski, Volleyball, Turnen mit den „Alten Knochen“, Sport im Allgemeinen
    Mario Kleipsties

    Mario Kleipsties (47)

    Sportart:Sportschießen
    Verein:SV BE Steimbke
    Nominiert für:Fünf Medaillen bei den Landesverbandsmeisterschaften: Gold, Silber und Bronze in Kleinkaliber-Einzelwettbewerben, zweimal Silber in KK-Teamwettbewerben
    Platzierung:5. Platz (9.29 %)
    Wohnort:Steimbke
    Familie:Verheiratet, zwei Kinder
    Beruf:Betriebsleiter Elektro
    Hobbys:Schießen und diverse Ehrenämter
    Artur Graf

    Artur Graf (31)

    Sportart:Boxen
    Verein:Nienburger Boxer
    Nominiert für:Zweifacher Meister des Boxverbands Hannover, vierfacher HBL-Meister (Hannover, Braunschweig, Lüneburg) zweifacher Niedersachsen-Meister, Westfalen-Meister, Meister des Niederrhein-Verbandes
    Platzierung:6. Platz (8.31 %)
    Wohnort:Nienburg
    Familie:Verheiratet, ein Sohn
    Beruf:BASF-Produktionssteuerung
    Hobbys:Boxen, Familie
    Fred Marienfeldt

    Fred Marienfeldt (70)

    Sportart:Kraftsport
    Verein:Powerteam Langendamm
    Nominiert für:Doppel-Gold bei den „Deutschen“ im Bankdrücken und Kreuzheben in der Altersklasse über 65 bis 90 Kilogramm, norddeutscher Meister im Bankdrücken
    Platzierung:7. Platz (7.77 %)
    Wohnort:Nienburg
    Familie:Ledig, zwei Kinder
    Beruf:Rentner
    Hobbys:Die Fußballspiele von RW Estorf, Katze Mimi
    Ralf Göttner

    Ralf Göttner (64)

    Sportart:Bogenschießen
    Verein:SV Loccum
    Nominiert für:Zweifacher Landesmeister mit dem Compoundbogen der Altersklasse Ü55 (Halle und Freiluft des NBSV), Teilnahme an der deutschen Meisterschaft in der Halle des DBSV
    Platzierung:8. Platz (6.61 %)
    Wohnort:Loccum
    Familie:Verheiratet, zwei Kinder
    Beruf:Pensionierter Polizeibeamter der Bundespolizei
    Hobbys:Bogenschießen, Militär-/Waffengeschichte, Computertechnik